Dal 16  giugno al 8 agosto 2009

ROMA INCONTRA IL MONDO 16° edizione

Roma incontra il mondo 2009 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

Giugno 2009

Martedì 16: ROY PACI & ARETUSKA (Sicilia)

Mercoledì 17: JOHN DE LEO “Vago Svanendo” (Italia)

Giovedì 18: ROSALIA DE SOUZA (Brasile)

Venerdì 19: LA SHICA (Spagna)

Sabato 20: OFFICINA ZOE’ (Salento)

Domenica 21: AFTERHOURS (Italia)

Lunedì 22: AVIONTRAVEL (Italia)

Martedì 23: RADIODERVISH con I SOLISTI DELL’ORCHESTRA DI NAZARETH )Puglia – Palestina)

Mercoledì 24: TRILOK GURTU BAND  (multietnico)

Giovedì 25: NOUVELLE VAGUE (Francia)

Venerdì 26: I TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania)

Sabato 27: SIDH (Algeria)

Domenica 28: VIILLA ADA SOUND + KILLACAT & GIOMAN + WORKING VIBES  (reggae)

Lunedì 29: LUDOVICO EINAUDI, ROBERT LIPPOCK, RONALD LIPPOK “Whitetree” (Italia, Germania)

Martedì 30: STEWART COPELAND & LA NOTTE DELLA TARANTA (multietnico)

Luglio 2009

Mercoledì 1: GIOVANNI LINDO FERRETTI “Reduce” (Italia)

Giovedì 3: EASY STAR ALL STARS (USA)

Venerdì 3: NOA “GENES & JEANS” (Israele)

Sabato 4: LOU DALFIN (Occitania)

Domenica 5: GONG (UK, Australia, Francia)

Lunedì 6: PATTI SMITH ACOUSTIC TRIO (USA)

Martedì 7: ROY PACI, FRANK LONDON, BOBAN MARKOVIC & B. M. “Il Terrone, l’Ebreo, lo Zingaro” (multietnico)

Mercoledì 8: PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI “Musica Nuda 55/21” (Italia)

Giovedì 9: DIRTY DOZEN BRASS BAND (Louisiana) 

Venerdì 10: RABIH ABOU KHALIL “em Portogues” (multietnico”

Sabato 11: SPEED CARAVAN (Francia, Algeria)

Domenica 12: OSANNA feat. DAVID JACKSON “Prog Family Tour” (Italia)

Lunedi 13: OTIS TAYLOR (Illinois)

Martedì 14: ALESSANDRO MANNARINO (Giamaica)

Mercoledì 15: ANTHONY B (Giamaica)

Giovedì 16: JON ANDERSON “Have Guitar, Will Travel” (UK)

Venerdì 17: NOUR EDDINE (Marocco)

Sabato 18: BRUSCO & ROOTS IN THE SKY (reggae)

Domenica 19: MELINGO (Argentina)

Lunedì 21: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta TETE ALHINHO (Capoverde)

Martedì 21: ZAKIR HUSSAIN “Master of Percussion” (India)

Mercoledì 22: N.O.W. NOMADIC ORCHESTRA of the WORLD & NUOVE TRIBU’ ZULU (multietnico)

Giovedì 23: GIULIANO PALMA & THE BLUEBEATERS (Italia)

Venerdì 24: BALKAN BEAT BOX (multietnico))

Sabato 25: JACK BRUCE & ROBIN TROWER special guest GARY HUSBAND 

Domenica 26: SOLAR ORCHESTRA )Italia)

Lunedì 27: ALBOROSIE & THE SHENGEN CLAN BAND (reggae)

Martedì 28: ALMAMEGRETTA con NEIL PERCH e MARCELLO COLEMAN “Indub Tour 2009”(Napoli)

Mercoledì 29: ELENA LEDDA SESTETTO con RITA MARCOTULLI (Sardegna)

Giovedì 30: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Venerdì 31: NITIN SAWHNEY (UK)

Agosto 2009

Sabato 1: FANFARA CIOCARLIA (Romania)

Domenica 3: EUGENIO BENNATO “Grande Sud”(Napoli)

Lunedì 3: ACQUARAGIA DROM “Rom Kasse” (musiche gitane)

Martedì 4: RADICI NEL CEMENTO (reggae)

Mercoledì 5: RADICANTO con RAIZ (Napoli, Puglia)

Giovedì 6: Doppio concerto: UNAVANTALUNA (Sicilia) – NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Venerdì 7: OPA CUPA di Cesare Dell’Anno (Salento)

Sabato 8: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & BRIGADA INTERNAZIONALE (Napoli)