Dal 25  giugno al 10 agosto 2008

ROMA INCONTRA IL MONDO 15° edizione

Roma incontra il mondo 2008 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

Giugno 2008

  • Mercoledì 25: OFFICINA ZOE’ (Salento)
  • Giovedì 26: GINEVRA DI MARCO “Prende terra a Puerto Libre” (Italia)
  • Venerdì 27: CRISTINA DONA’ (Italia)
  • Sabato 28: SIDH (Algeria)
  • Domenica 29: Finalisti Premio De Andrè: CORDE PAZZE – NIELSA
  • Lunedì 30: Doppio concerto: ALBOROSIE & SHEN YANG CLAN – SMOKE (reggae)

Luglio 2008

  • Martedì 1: PIERO PELU’ “Fenomeni Tour” (Italia)
  • Mercoledì 2:TUXEDOMON “30th anniversary” (USA)
  • Giovedì 3: CAMILLE (Francia)
  • Venerdì 4: NOUR EDDINE & GNAWA BAMBARA (Marocco)
  • Sabato 5: HABIB KOITE’ & BAMADA (Mali)
  • Domenica 6: TEOFILO CHAMTRE (Capoverde)
  • Lunedì 7:  TERESA DE SIO “Riddim a Sud” (Italia)
  • Martedi 8: TUCK & PATTY (USA)
  • Mercoledì 9: MARLENE KUNTZ (Italia)
  • Giovedì 10: PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI “Musica Nuda” (Italia)
  • Venerdì 11: GIULIANO PALMA & THE BLUEBEATERS (Italia)
  • Sabato 12: Doppio concerto: TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania) – CHARAMIRA “Musica di confine (Sicilia)
  • Domenica 13: HOT TUNA ACOUSTIC TRIO (USA)
  • Lunedi 14: HAZMAT MODINE (USA)
  • Martedì 15: LUCIANO (Giamaica)
  • Mercoledì 16: ROY PACI & ARETUSKA (Sicilia)
  • Giovedì 17: La Leggenda NEW TROLLS “Concerto Grosso Trilogy Live” (Italia)
  • Venerdì 18: BLUVERTIGO “Storytellers” (Italia)
  • Sabato 19: CAPAREZZA (Italia)ß
  • Domenica 20: VIILLA ADA SOUND feat. KILLACAT e BOO BOO VIBRATION  (reggae)
  • Lunedì 21: CHICO CESAR “Francisco Forrò y Frevo” (Brasile)
  • Martedì 22: JOAN AMRATRADING (USA)
  • Mercoledì 23: BLONDEREDHEAD (Giappone, Italia)
  • Giovedì 24: GILBERTO GIL (Brasile) (era ministro della cultura del brasile nel governo lula)
  • Venerdì 25: BAUSTELLE (Italia)
  • Sabato 26: AFRICA UNITE (reggae))
  • Domenica 27: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta ARGENTINA (Andalusia)
  • Lunedì 28: ALMAMEGRETTA (Npaoli)
  • Martedì 29: TRILOK GURTU & ARKE STRING PROJECT (multietnico)
  • Mercoledì 30: REMO ANZOVINO “Tabù” (Italia)
  • Giovedì 31: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Agosto 2008

  • Venerdì 1: EUGENIO BENNATO (Napoli)
  • Sabato 2: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)
  • Domenica 3: KOCANI ORKESTAR (Macedonia)
  • Lunedì 4: AMY COLEMAN & TEXACO JIVE (USA)
  • Martedì 5: ACUSTIMANTICO (Italia)
  • Mercoledì 6: RADICI NEL CEMENTO (reggae)
  • Giovedì 7: ACQUARAGIA DROM “Rom Koffee Tour” (musiche gitane)
  • Venerdì 8: CLUSTER (Italia)
  • Sabato 9: ESHA TIZAFY (Madagascar)
  • Domenica 10: Grande Festa di chiusura con BRIGADA INTERNAZIONALE direttore Daniele Sepe “Nostra patria è il mondo intero” (Napoli)