Dal 25  giugno al 10 agosto 2008

ROMA INCONTRA IL MONDO 15° edizione

Roma incontra il mondo 2008 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

Giugno 2008

Mercoledì 25: OFFICINA ZOE’ (Salento)

Giovedì 26: GINEVRA DI MARCO “Prende terra a Puerto Libre” (Italia)

Venerdì 27: CRISTINA DONA’ (Italia)

Sabato 28: SIDH (Algeria)

Domenica 29: Finalisti Premio De Andrè: CORDE PAZZE – NIELSA

Lunedì 30: Doppio concerto: ALBOROSIE & SHEN YANG CLAN – SMOKE (reggae)

Luglio 2008

Martedì 1: PIERO PELU’ “Fenomeni Tour” (Italia)

Mercoledì 2:TUXEDOMON “30th anniversary” (USA)

Giovedì 3: CAMILLE (Francia)

Venerdì 4: NOUR EDDINE & GNAWA BAMBARA (Marocco)

Sabato 5: HABIB KOITE’ & BAMADA (Mali)

Domenica 6: TEOFILO CHAMTRE (Capoverde)

Lunedì 7:  TERESA DE SIO “Riddim a Sud” (Italia)

Martedi 8: TUCK & PATTY (USA)

Mercoledì 9: MARLENE KUNTZ (Italia)

Giovedì 10: PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI “Musica Nuda” (Italia)

Venerdì 11: GIULIANO PALMA & THE BLUEBEATERS (Italia)

Sabato 12: Doppio concerto: TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania) – CHARAMIRA “Musica di confine (Sicilia)

Domenica 13: HOT TUNA ACOUSTIC TRIO (USA)

Lunedi 14: HAZMAT MODINE (USA)

Martedì 15: LUCIANO (Giamaica)

Mercoledì 16: ROY PACI & ARETUSKA (Sicilia)

Giovedì 17: La Leggenda NEW TROLLS “Concerto Grosso Trilogy Live” (Italia)

Venerdì 18: BLUVERTIGO “Storytellers” (Italia)

Sabato 19: CAPAREZZA (Italia)ß

Domenica 20: VIILLA ADA SOUND feat. KILLACAT e BOO BOO VIBRATION  (reggae)

Lunedì 21: CHICO CESAR “Francisco Forrò y Frevo” (Brasile)

Martedì 22: JOAN AMRATRADING (USA)

Mercoledì 23: BLONDEREDHEAD (Giappone, Italia)

Giovedì 24: GILBERTO GIL (Brasile) (era ministro della cultura del brasile nel governo lula)

Venerdì 25: BAUSTELLE (Italia)

Sabato 26: AFRICA UNITE (reggae))

Domenica 27: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta ARGENTINA (Andalusia)

Lunedì 28: ALMAMEGRETTA (Npaoli)

Martedì 29: TRILOK GURTU & ARKE STRING PROJECT (multietnico)

Mercoledì 30: REMO ANZOVINO “Tabù” (Italia)

Giovedì 31: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Agosto 2008

Venerdì 1: EUGENIO BENNATO (Napoli)

Sabato 2: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Domenica 3: KOCANI ORKESTAR (Macedonia)

Lunedì 4: AMY COLEMAN & TEXACO JIVE (USA)

Martedì 5: ACUSTIMANTICO (Italia)

Mercoledì 6: RADICI NEL CEMENTO (reggae)

Giovedì 7: ACQUARAGIA DROM “Rom Koffee Tour” (musiche gitane)

Venerdì 8: CLUSTER (Italia)

Sabato 9: ESHA TIZAFY (Madagascar)

Domenica 10: Grande Festa di chiusura con BRIGADA INTERNAZIONALE direttore Daniele Sepe “Nostra patria è il mondo intero” (Napoli)