Dal 14  giugno al 5 agosto 2007

ROMA INCONTRA IL MONDO 14° edizione

Roma incontra il mondo 2007 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

Giugno 2007

  • Giovedì 14: ENZO AVITABILE & I BOTTARI DI PORTICI (Napoli)
  • Venerdì 15: ROY PACI & ARETUSKA “Viva la Vida” (Sicilia)
  • Sabato 16: LOU DALFIN (Occitania)
  • Domenica 17: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta TERESA SALGUEIRI & LUSITANIA ENSEMBLE (Portogallo)
  • Lunedì 18: BLONDE REDHEAD (Giappobne. Italia)
  • Martedì 19: SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (balkan-beat)
  • Mercoledì 20: MODENA CITY RAMBLERS (Italia)
  • Giovedì 21: PICCOLA ORCHESTRA LA VIOLA (Italia)
  • Venerdì 22: YONY TAMMARO (Napoli)
  • Sabato 23: NOUR EDDINE “Festa Maghrebina” (maghreb)
  • Domenica 24: VILLA ADA SOUND (reggae
  • Lunedì 25: GIORGIO LI CALZI “Tech Set” (Italia)
  • Martedì 26: Doppio Concerto: JULIETTE & THE LICKS (USA) – GOGOL BORDELLO (Ucraina, USA)
  • Mercoledì 27: PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI “Musica Nuda” (Italia)
  • Giovedì 28: BANDA BASSOTTI “Revolution Rock Tour” (ska – Italia)
  • Venerdì 29: ENTROPIA “Ultimate Cinedelic Experience” (elettronica)
  • Sabato 30: DOBET GNAORE’ (Costa d’Avorio)

Luglio 2007

  • Domenica 1: VILLA ADA CREW e BRUSCO (reggae)
  • Lunedì 2: ROBERTO CIOTTI BAND (blues d’autore)
  • Martedì 3: ANTYHONY B (Giamaica)
  • Mercoledì 4: JUNIOR KELLY (Giamaica)
  • Giovedì 5: GIULIANO PALMA & THE BLUEBEATERS (Italia)
  • Venerdì 6: KLEZMATICS  (N. Y. City – klezmer)
  • Sabato 7: TEOFILO CHANTRE (Capoverde)
  • Domenica 8: SKARRAMUCCI + DEEBUZZ SOUND + VILLA ADA SOUND (reggae)
  • Lunedì 9:  POPA CHUBBY (USA)
  • Martedì 10: TONY REBEL  WARRIOR KING (Giamaica)
  • Mercoledì 11: SON DE LA FRONTERA (Spagna)
  • Giovedì 12:TERESA DE SIO (Italia)
  • Venerdì 13: MARLENE KUNTZ (Italia)
  • Sabato 14: OFFICINA ZOE’ (Salento)
  • Domenica 15: ALBOROSIE + VILLA ADA SOUND (reggae))
  • Lunedì 16: ELIADES OCHOA Y GRUPO PATRIA (Cuba)
  • Martedì 17: TINARIWEN (tuareg)
  • Mercoledì 18: LENINE (Brasile)
  • Giovedì 19: GIOVANNI LINDO FERRETTI “Pascolare parole, allevare pensieri” (Italia)
  • Venerdì 20: CHICO CESAR (Brasile)
  • Sabato 21: INDACO (mediterranea)
  • Domenica 22: VIILLA ADA SOUND + YAGA YAGA SOUND + LION D (reggae)
  • Lunedì 23: LUDOVICO EINAUDI & MERCAN DEDE (Italia, Turchia)
  • Martedì 24: SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND (Salento)
  • Mercoledì 25: KOCANI ORKESTAR feat PAOLO FRESU + ANTONELLO SALIS (Macedonia, Italia) 
  • Giovedì 26: TONY CERQUA GANG feat. MARTA HIGH (rytm’n blues))
  • Venerdì 27: YELLOWMAN (Giamaica)
  • Sabato 28: I TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania)
  • Domenica 29: VILLA ADA SOUND (reggae)
  • Lunedì 30: PAOLO PALLANTE “Da piccolo giocavo a bocce” (Italia)
  • Martedì 31: MIMMO EPIFANI “La mandola da barbiere e i balli di San Vito”ß (Italia)

Agosto 2007

  • Mercoledì 1: ACQUARAGIA DROM “Rom Koffee Tour 2007” (musiche gitane)
  • Giovedì 2: RADICI NEL CEMENTO (reggae)
  • Venerdì 3: EUGENIO BENNATO “Sponda Sud” (Napoli)
  • Sabato 4: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)
  • Domenica 5: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)