Dal 14  giugno al 6 agosto 2006

ROMA INCONTRA IL MONDO 13° edizione

Roma incontra il mondo 2006 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno della manifestazione

  • ROMA INCONTRA il DISTRETTO FEDERALE DI CITTA’ DEL MESSICO
  • (proiezione di immagini dalle piazze messicane mobilitate creativamente e artisticamente per la presentazione della Commissione Civile Internazionale sui fatti di San Salvador Atenco. Punto informativo sulle lotte chipaneche e zapatiste. Le immagini provenienti da Villa Ada saranno inviate in Messico nelle piazze mobilitate)

Giugno 2006

Mercoledì 14: ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO (multietnico)

Giovedì 15: AGRICANTUS (Italia)

Venerdì 16: QUINTORIGO “Il Cannone Tour” (Italia)

Sabato 17: ROY PACI & ARETUSKA “Viva la Vida” (Sicilia)

Domenica 18: VILLA ADA SOUND (reggae)

Lunedì 19: Mini Rassegna Emergenti con: LA FRONTERA – MILAGRO ACUSTICO – CONTRADA CASIELLO

Martedì 20: NACCHERE ROSSE con la partecipazione di Dario Fo feat. Tony Cercola, Sasà Mendoza

Mercoledì 21: RADIO DERVISH (multietnico)

Giovedì 22: NAPOLI ALL STARS con: ALMAMEGRETTA, ZULU’, 24 GRANA

Venerdì 23: PGR “Ripasso/Ribassi – Saldi, fino ad esaurimento scorte” (Italia)

Sabato 24: KLEZROYM & NOUR EDDINE “Ponte Sonoro” (multietnico)

Domenica 25: IRIE DAILY SOUND CLASH 2K6 con FRISCO e SENZA FRENI (reggae)

Lunedì 26: SOLAR LODGE (Italia)

Martedì 27: MARIA GRAZIA SARANDREA “Tribal Jazz: Uzumè – Funi” (danza)

Mercoledì 28: ROBERTO CIOTTI BAND (blues d’autore)

Giovedì 29: BUJU BANTON (Giamaica)

Venerdì 30: KAY McCARTHY “Rianta, una favola irlandese” (Irlanda)

Luglio 2006

Sabato 1: UOMINI IN FRAC “Omaggio a Domenico Modugno” con Peppe Servillo, Giovanni Lindo Ferretti, Paola Turci

Domenica 2: VILLA ADA CREW + BRßUSCO (reggae)

Lunedì 3: FLAMING LIPS (USA)

Martedì 4: SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND (Salento)

Mercoledì 5: TOUMANI DIABATE & SYMMETRIC ORCHESTRA (Mali)

Giovedì 6: BURNING SPEAR (Giamaica)

Venerdì 7: SIMON SHAEEN & GERARDO NUNEZ (Palestina, Spagna)

Sabato 8: AFRICA UNITE (reggae)

Domenica 9: BURRO BANTON JAM longside VILLA ADA SOUND (reggae)

Lunedì 10:  KEITH EMERSON (USA)

Martedì 11: INDACO feat Francesco Di Giacomo, Rosie Wiederker, Raffaello Simeoni (mediterranea)

Mercoledì 12: JUNIOR KELLY (Giamaica))

Giovedì 13:COCO TEA & STEP BY STEP BAND )Giamaica)

Venerdì 14: ARDECORE (Roma, USA)

Sabato 15: DEUS (Belgioß)

Domenica 16: RAS BAS SOUND longside VILLA ADA SOUND (reggae))

Lunedi 17: ADRIAN BELOW TRIO (USA)

Martedì 18: ROY PACI, FRANK LONDON, BOBAN MARKOVIC & ORKESTAR “Il Terrone, l’Ebreo, lo Zingaro”

Mercoledì 19: FEMI KUTI (Nigeria)

Giovedì 20: ERIC BURDON & THE ANIMALS (UK)

Venerdì 21: JON HASSEL & MAARIFA STREET (USA)

Sabato 22: YUSA (Cuba)

Domenica 23: LUCIANO (Giamaica) 

Lunedì 24: STEWART COPELAND & RAIZ con VITTORIO COSMA “Gizmo”

Martedì 25: ZAKIR HUSSAIN (India)

Mercoledì 26: ELIADES OCHOA Y GRUPO PATRIA (Cuba)

Giovedì 27: Il Festival Sete Sois Sete Luas presentaI CHITARRISTI DI AMALIA (Portogallo)

Venerdì 28: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta LES BOUKAKES (Francia, Algeria)

Sabato 29: ETRURIA CRIMINALE BAND (Italia)

Domenica 30: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta MARCO POETA & ENZO GRAGNANIELLO “Lisboa e Napoli”

Lunedì 31: ACQUARAGIA DROM (musiche gitane)

Agosto 2006

Martedì 1: ACUSTIMANTICO (Italia)

Mercoledì 2: LADRI DI CARROZZELLE (rock)

Giovedì 3: PICCOLA BANDA IKONA (Italia)

Venerdì 4: EUGENIO BENNATO & TARANTA POWER (Napoli)

Sabato 5: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Domenica 6: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)