Dal 14  giugno al 7 agosto 2005

ROMA INCONTRA IL MONDO 12° edizione

Roma incontra il mondo 2005 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

Giugno 2005

  • Martedì 14: ROY PACI & ARETUSKA “Parola d’Onore” (Sicilia)
  • Mercoledì 15: CAPLETON (Giamaica)
  • Giovedi 16: HABIB KOITE’ & BAMADA (Mali)
  • Venerdi 17: RADIO DERVISH (multietnico)
  • Sabato 18: ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO (multietnico)
  • Domenica 19: MARCELLO MURRU (Italia)
  • Lunedì 20: Un anno senza Tom, giornata in memoria di Tom Benettollo con GIOVANNI LINDO FERRETTI & AMBROGIO SPARAGNA “Falce e Martello – Falciati e Martellati”
  • Martedì 21: THE WAILERS (Giamaica)
  • Mercoledì 22: TRILOK GURTU (multietnico)
  • Giovedi 23: AGRICANTUS (Italia)
  • Venerdi 24: PEPPE BARRA (Napoli)
  • Sabato 25: ENRICO CAPUANO “Tammurriata Rock” (Italia)
  • Domenica 26: MASCARIMIRI’ (Salento)
  • Lunedì 27: ENZO AVITABILE & I BOTTARI DI PORTICI (Napoli)
  • Martedì 28: TORPEDO (ska-reggae)
  • Mercoledì 29: FEMI KUTI (Nigeria)
  • Giovedì 30: UCCIO ALOISI GRUPPU & NIDI D’ARAC “Taranta, Tradizione e Innovazione”

Luglio 2005

  • Venerdì 1: LINO CANNAVACCIUOLO ospita ELENA LEDDA in “Segesta”
  • Sabato 2: KLEZROYM & NOUR EDDINE (multietnico)
  • Domenica 3: QUINTORIGO (Italia)
  • Lunedì 4: OMAR SOSA (Cuba)
  • Martedì 5: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta BANA (Capoverde)
  • Mercoledì 6: ANNIE WHITEHEAD GROUP feat. SARAH JANE MORRIS special guest CRISTINA DONA’ in “Soupsongs” UKß
  • Giovedì 7: ANTHONY B (Giamaica)
  • Venerdì 8: STEWART COPELAND & RAIZ feat. MAX GAZZE? In “Gizmo”
  • Sabato 9: WARSAW VILLAGE BAND feat. Dj FEEL (Polonia))
  • Domenica 10: ZU – KARATE – NO MEANS NO
  • Lunedì 11:  DHAFER YOUSSEF & PAOLO FRESU
  • Martedì 12: AMADOU & MARIAM (Mali)
  • Mercoledì 13: DHOL FOUNDATION (India, UK)
  • Giovedì 15:LURA (Capoverde)
  • Venerdì 15: OI VA VOI (UK)
  • Sabato 16: KONONO N° 1 (Congo)
  • Domenica 17: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta RAO KYAO (Portogallo)
  • Lunedi 18: DEVENDRA BANHART (USA)
  • Martedì 19: COUSTEAU (UK)
  • Mercoledì 20: TERESA DE SIO “A Sud! A Sud!)
  • Giovedì 21: MARISA SANNIA (Sardegna)
  • Venerdì 22: GREGORY ISAACS, FRANKIE PAUL & U ROY with LLOYD PARKES “We the People Band” (Giamaica)
  • Sabato 23: EUGENIO BENNATO & TARANTA POWER “Sponda Sud” (Napoli)
  • Domenica 24: AMBROGIO SPARAGNA & BOSIO BIG BAND “Fra Fre Fro” Cnti, Conte e Burattini con Maurizio Stammati 
  • Lunedì 25: PGR (Italia)
  • Martedì 26: KOCANI ORKESTAR con PAOLO FRESU e ANTONELLO SALIS
  • Mercoledì 27: DHOAD GITANI DEL RAJASTAN (India)
  • Giovedì 28: SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND (Salento)
  • Venerdì 29: MONAJAT YULTCHIEVA (Uzbekistan) 
  • Sabato 30: OFFICINA ZOE’ (Salento)
  • Domenica 31: TASHA RODRIGUES (Angola)

Agosto 2005

  • Lunedì 1: INDACO (mediterraneo)
  • Martedì 2: KAY McCARTHY (Irlanda)
  • Mercoledì 3: ACQUARAGIA DROM (musiche gitane)
  • Giovedì 4: FREDDIE McGREGOR (Giamaica)
  • Venerdì 5 NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)
  • Sabato 6: ALEXIAN E IL SUO GRUPPO “So me sinom tour” (musiche gitane”
  • Domenica 7: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)