Dal 20  giugno al 8 agosto 2004

ROMA INCONTRA IL MONDO 11° edizione

Roma incontra il mondo 2004 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 22 e 23 giugno: ELECT_ROMA presenta ELECTRONIC MUSIC FESTIVAL IN ROMA 

Giugno 2004

Domenica 20: BANDAO (Orchestra di percussioni brasiliane)

Lunedì 21: MONI OVADIA STAGE ORCHESTRA “Goles” (Italia)

Martedì 22: per E.M.F.R. ELECT_ROMA presenta SLOW MOTION, AMPTEK & AUTOVOX, J’S POOL, D’ARCANGELO, LORY D

Mercoledì 23: per E.M.F.R. ELECT_ROMA presenta ANNA BOLENA, AMBit3, GAMERS IN EXILE, RAIDERS OF THE LOSTA ARP, MAX DURANTE feat. KETTY

Giovedi 24: Z STAR (UK)

Venerdì 25: ROY PACI & ARETUSKA (Sicilia)

Sabato 26: NOUR EDDINE (Marocco)

Domenica 27: TUXEDO MOON (USA)

Lunedì 28: PGR “Casi Difficili Tour” (Italia)

Martedì 29: ZAP MAMA (multietnico)

Mercoledì 30: GENTLEMAN & THE FAR EAST BAND (reggae)

Luglio 2004

Giovedì 1: EUGENIO BENNATO “Taranta Power” (Napoli)

Venerdì 2: ANGELIQUE KIDJO (Benin)

Sabato 3: ENZO AVITABILE & I BOTTARI DI PORTICI (Napoli)

Domenica 4: ROMA HIP HOP PARADE diretto da Vittoria Ottolenghi con ALIEN ARMY feat. SZIKO, QWHEL & OFFWHYTE, FLAMINIO MAPHIA

Lunedì 5: RICCARDO SINIGALLIA (Italia)

Martedì 6: BLONDE REDHEAD “Misery is a Butterfly” (Giappone, Italia)

Mercoledì 7: CESARIA EVORA (Capoverde)

Giovedì 8: XAVIER QUIJAS YXAYOTL  e l’America Indigena, gli Huichol

Venerdì 9: CARLOS NUNEZ (Galizia)

Sabato 10: PERNETT & THE CARIBBEAN RAVERS (Colombia)

Domenica 11: LINTON KWESI JOHNSON (Giamaica)

Lunedì 12:  THE CHIEFTAINS (Irlanda)

Martedì 13: AMALIA GRE’ (Italia)

Mercoledì 14: MARCELLO MURRU (Italia)

Giovedì 15: TRILOK GURTU (multietnico)

Venerdì 16: KINGS OF CONVENIENCE (Norvegia)

Sabato 17: HABIB KOITE’ (Mali)

Domenica 18: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta TCHEKA (Capoverde)

Lunedi 19: SALIL V. BHATT & UDAI MAZUMDAR (India)

Martedì 20: IVO PAPASOV & HIS WEDDING BAND (Bulgaria)

Mercoledì 21: TINARIWEN (Mali)

Giovedì 22: MALIA (Malawi)

Venerdì 23: AGRICANTUS (Italia)

Sabato 24: SPASULATI BAND (Arbereshe)

Domenica 25: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta “A Maior Floe do Mundo” Opera musicale di EMILIO ARAGON, testo di JOSE’ SARAMAGO (Portogallo)

Lunedì 26: TARAF DE HAIDOUKS (gitani)

Martedì 27: LENINE (Brasile)

Mercoledì 28: SUSHELLA RAMAN (India)

Giovedì 29: SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND (Salento)

Venerdì 30: SAINKHO NAMTCHYLAK “Who Stole the Sky?” (Tuva) 

Sabato 31: OFFICINA ZOE’ (Salento)

Agosto 2004

Domenica 1: LES ANARCHISTES (Italia)

Lunedì 2: MASCARIMIRI’ (Salento)

Martedì 3: ACQUARAGIA DROM “Pizzica la Zingara” (musiche gitane)

Mercoledì 4: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Giovedì 5: KAY McCARTHY (Irlanda)

Venerdì 6: FRANCESCO DI GIACOMO, RODOLFO MALTESE & MAURIZIO PIZZARDI “Beatless” 

Sabato 7: I TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania)

Domenica 8: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)