Dal 25  giugno al 4 agosto 2002

ROMA INCONTRA IL MONDO 9° edizione

Roma incontra il mondo 2002 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 25 giugno: MANIFESTA organizzato da Il Manifesto con ART ENSEMBLE OF CHICAGO & FRIENDS “ Dedicato a Lester, musiche di un amico, per non dimenticare” e “PANTAREI” “Tremalaterra”
  • Dal 28 giugno al 12 luglio Mostra fotografica di Mario La Porta “Cetor Asti?” – Afganistan 2002
  • Dal 13 al 27 luglio Mostra fotografica di Denise Molica “Neri a Colori”

Giugno 2002

Mercoledì 26: LA NOTTE DELLA TARANTA  a cura di Gianfranco Salvatore con CRIAMU, MASCARIMIRI’ e ANIMA (Salento)

Giovedi 27: TETES DE BOIS (Italia)

Venerdi 28: PEPPE BARRA (Napoli)

Sabato 29: NOUR EDDINE & PHALEG “Taragnawa” (Marocco)

Domenica 30: DUB SYNDACATE (Giamaica)

Luglio 2002

Lunedì 1: RABIH ABOU KHALIL GROUP (multietnico)

Martedì 2: NUOVE TRIBU’ ZULU (Italia)

Mercoledì 3: SOLAR LODGE (Italia)

Giovedì 4: JAVIER GIROTTO, DANIELE DI BONAVENTURA & B.I.M. STRING ORCHESTRA “Recordando Piazzolla” (Argentina)

Venerdì 5: KAY McCARTHY (Irlanda)

Sabato 6: SOLARIS con Bill Laswell, Jah Wobble, Graham Haynes

Domenica 7: ERIK MINGUS (USA)

Lunedì 8: AGRICANTUS “Kalura” (Italia)

Martedì 9: TAJ MAHAL & THE HULA BLUES BAND TRICONTINENTAL (USA)

Mercoledì 10: BUSHMAN (Giamaica)

Giovedì 11: LOS DE ABAJO (Messico)

Venerdì 12: TALVIN SINGH TRIO (India)

Sabato 13: OFFICINA ZOE’ (Salento)

Domenica 14: LUIGI CINQUE HYPERTEXT O’RCHESTRA “Il Respiro del Fuoco”

Lunedì 15:  JOHN SURMAN & JOH TAYLOR (UK)

Martedi 16: LINTON KWESI JOHNSON (Giamaica)

Mercoledì 17: CRISTINA BRANCO (Portogallo)

Giovedì 18: TRANSGLOBAL UNDERGROUND (multietnico)

Venerdì 19: AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO BAND (Cuba)

Sabato 20: CARLOS NUNEZ & BAND (Galizia)

Domenica 21: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Lunedi 22: BEBEL GILBERTO (Brasile)

Martedì 23: ANGELIQUE KIDJO (Benin)

Mercoledì 24: ORCHESTRA BAOBAB (Senegal)

Giovedì 25: MARIZA (Portogallo)

Venerdì 26: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta MANECAS (Guinea Bissau)

Sabato 27: EUGENIO BENNATO “E che Mediterraneo sia” (Napoli)

Domenica 28: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta MARCO POETA, EUGENIO FINARDI, FRANCESCO DI GIACOMO in “O’Fado”

Lunedì 29: JACQUIE McSHEE & JOHN REINBOURN (UK)

Martedì 3°: SUSANA BACA (Perù)

Mercoledì 31: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Agosto 2002

Giovedì 1: INDACO (mediterraneo)

Venerdì 2: ADITYA VERMA & UDAI MAZUMDAR (India)

Sabato 3: ACQUARAGIA DROM & TARAF DA METROPULITANA “Kalerom” (musiche tzigane)

Domenica 4: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli))