Dal 25  giugno al 4 agosto 2002

ROMA INCONTRA IL MONDO 9° edizione

Roma incontra il mondo 2002 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 25 giugno: MANIFESTA organizzato da Il Manifesto con ART ENSEMBLE OF CHICAGO & FRIENDS “ Dedicato a Lester, musiche di un amico, per non dimenticare” e “PANTAREI” “Tremalaterra”
  • Dal 28 giugno al 12 luglio Mostra fotografica di Mario La Porta “Cetor Asti?” – Afganistan 2002
  • Dal 13 al 27 luglio Mostra fotografica di Denise Molica “Neri a Colori”

Giugno 2002

  • Mercoledì 26: LA NOTTE DELLA TARANTA  a cura di Gianfranco Salvatore con CRIAMU, MASCARIMIRI’ e ANIMA (Salento)
  • Giovedì 27: TETES DE BOIS (Italia)
  • Venerdi 28: PEPPE BARRA (Napoli)
  • Sabato 29: NOUR EDDINE & PHALEG “Taragnawa” (Marocco)
  • Domenica 30: DUB SYNDACATE (Giamaica)

Luglio 2002

  • Lunedì 1: RABIH ABOU KHALIL GROUP (multietnico)
  • Martedì 2: NUOVE TRIBU’ ZULU (Italia)
  • Mercoledì 3: SOLAR LODGE (Italia)
  • Giovedì 4: JAVIER GIROTTO, DANIELE DI BONAVENTURA & B.I.M. STRING ORCHESTRA “Recordando Piazzolla” (Argentina)
  • Venerdì 5: KAY McCARTHY (Irlanda)
  • Sabato 6: SOLARIS con Bill Laswell, Jah Wobble, Graham Haynes
  • Domenica 7: ERIK MINGUS (USA)
  • Lunedì 8: AGRICANTUS “Kalura” (Italia)
  • Martedì 9: TAJ MAHAL & THE HULA BLUES BAND TRICONTINENTAL (USA)
  • Mercoledì 10: BUSHMAN (Giamaica)
  • Giovedì 11: LOS DE ABAJO (Messico)
  • Venerdì 12: TALVIN SINGH TRIO (India)
  • Sabato 13: OFFICINA ZOE’ (Salento)
  • Domenica 14: LUIGI CINQUE HYPERTEXT O’RCHESTRA “Il Respiro del Fuoco”
  • Lunedì 15:  JOHN SURMAN & JOH TAYLOR (UK)
  • Martedì 16: LINTON KWESI JOHNSON (Giamaica)
  • Mercoledì 17: CRISTINA BRANCO (Portogallo)
  • Giovedì 18: TRANSGLOBAL UNDERGROUND (multietnico)
  • Venerdì 19: AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO BAND (Cuba)
  • Sabato 20: CARLOS NUNEZ & BAND (Galizia)
  • Domenica 21: SUD SOUND SYSTEM (Salento)
  • Lunedì 22: BEBEL GILBERTO (Brasile)
  • Martedì 23: ANGELIQUE KIDJO (Benin)
  • Mercoledì 24: ORCHESTRA BAOBAB (Senegal)
  • Giovedì 25: MARIZA (Portogallo)
  • Venerdì 26: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta MANECAS (Guinea Bissau)
  • Sabato 27: EUGENIO BENNATO “E che Mediterraneo sia” (Napoli)
  • Domenica 28: Il Festival Sete Sois Sete Luas presenta MARCO POETA, EUGENIO FINARDI, FRANCESCO DI GIACOMO in “O’Fado”
  • Lunedì 29: JACQUIE McSHEE & JOHN REINBOURN (UK)
  • Martedì 3°: SUSANA BACA (Perù)
  • Mercoledì 31: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Agosto 2002

  • Giovedì 1: INDACO (mediterraneo)
  • Venerdì 2: ADITYA VERMA & UDAI MAZUMDAR (India)
  • Sabato 3: ACQUARAGIA DROM & TARAF DA METROPULITANA “Kalerom” (musiche tzigane)
  • Domenica 4: Grande Festa di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)