Dal 22  giugno al 5 agosto 2001

ROMA INCONTRA IL MONDO 8° edizione

Roma incontra il mondo 2001 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 22 giugno: MANIFESTA organizzato da Il Manifesto con AFRICA UNITE e BABA SISSOKO & TAMAN KAN

Giugno 2001

Sabato 23: PEPPE BARRA (Napoli)

Domenica 24: LES TAMBOURS DE BRAZZA (Congo)

Lunedì 25: ARTO TUNCBOYACIAN & NAVY ARMENIAN BAND (Armenia)

Martedì 26: PSEUDOFONIA e PARTO DELLE NUVOLE PESANTI (Italia)

Mercoledì 27: LOUISIANA RED  (Mississippi) con Alex Britti chit. In collaborazione con Big Mama

Giovedi 28: AGRICANTUS (Italia)

Venerdi 29: KAY McCARTHY (Irlanda)

Sabato 30: NOUR EDDINE (Marocco)

Luglio 2001

Domenica 1: NITIN SAWHNEY (Asian breakbeat)

Lunedì 2: FANFARA CIOCARLIA (Romania)

Martedì 3: EUGENIO BENNATO “Taranta Power” (Napoli)

Mercoledì 4: GREGORY ISAACS (Giamaica)

Giovedì 5: ACQUARAGIA DROM & TARAF DA METROPULITANA (musiche tzigane)

Venerdì 6: KOCANI ORKESTAR (Macedonia)

Sabato 7: OFFICINA ZOE’ (Salento)

Domenica 8: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Lunedì 9: TARAF DEI HAIDOUKS (musiche tzigane).

Martedì 10: ROKIA TRAORE’ (Mali)

Mercoledì 11: AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND (Cuba)

Giovedì 12: BURNING SPEAR (Giamaica)

Venerdì 14: PAOLO FRESU & DHAFER YOUSSEF (Italia, Tunisia)

Sabato 14: NIDI D’ARAC (Salento)

Domenica 15: SUSANNA BACA (Perù)

Lunedì 16:  TUXEDO MOON (USA)

Martedi 17: CACHAITO LOPEZ feat. ANGA DIAZ (Cuba)

Mercoledì 19: BILLY BRAGG & THE BLOKES (UK)

Giovedì 19: BIA (Brasile)

Venerdì 20: TRILOK GURTU (multietnico)

Sabato 21: HABIB KOITE (Mali)

Domenica 22: MASTER MUSICIANS OF JAJOUKA feat BACHIR ATTAR (Marocco)

Lunedi 23: LA TIPICA (Argentina)

Martedì 24: KLEZMATICS (USA)

Mercoledì 25: ARTO LINDSAY (N. Y. City)

Giovedì 26: CHEIKH LO (Burkina Faso)

Venerdì 27: ALFREDO RODRIGUEZ (Cuba)

Sabato 28: NUOVE TRIBU’ ZULU (Italia)

Domenica 29: HUGO AISEMBERG & GRUPPO STRUMENTALE NOVITANGO (Argentina)

Lunedì 30: ANDY J. FORREST BLUES BAND & DARIO DEIDDA TRIO feat GEGE’ TELESFORO in collaborazione con Big Mama

Martedì 31: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Agosto 2001

Mercoledì 1: RAKESH CHAURASIA & UDAI MAZUMDAR (India)

Giovedì 2: ALFIO ANTICO QUARTETTO (musiche dal sud italia)

Venerdì 3: INDACO (mediterraneo)

Sabato 4: EKOVA (multietnico)

Domenica 6: Grande Feasta di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli))