Dal 22  giugno al 5 agosto 2001

ROMA INCONTRA IL MONDO 8° edizione

Roma incontra il mondo 2001 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 22 giugno: MANIFESTA organizzato da Il Manifesto con AFRICA UNITE e BABA SISSOKO & TAMAN KAN

Giugno 2001

  • Sabato 23: PEPPE BARRA (Napoli)
  • Domenica 24: LES TAMBOURS DE BRAZZA (Congo)
  • Lunedì 25: ARTO TUNCBOYACIAN & NAVY ARMENIAN BAND (Armenia)
  • Martedì 26: PSEUDOFONIA e PARTO DELLE NUVOLE PESANTI (Italia)
  • Mercoledì 27: LOUISIANA RED  (Mississippi) con Alex Britti chit. In collaborazione con Big Mama
  • Giovedì 28: AGRICANTUS (Italia)
  • Venerdì 29: KAY McCARTHY (Irlanda)
  • Sabato 30: NOUR EDDINE (Marocco)

Luglio 2001

  • Domenica 1: NITIN SAWHNEY (Asian breakbeat)
  • Lunedì 2: FANFARA CIOCARLIA (Romania)
  • Martedì 3: EUGENIO BENNATO “Taranta Power” (Napoli)
  • Mercoledì 4: GREGORY ISAACS (Giamaica)
  • Giovedì 5: ACQUARAGIA DROM & TARAF DA METROPULITANA (musiche tzigane)
  • Venerdì 6: KOCANI ORKESTAR (Macedonia)
  • Sabato 7: OFFICINA ZOE’ (Salento)
  • Domenica 8: SUD SOUND SYSTEM (Salento)
  • Lunedì 9: TARAF DEI HAIDOUKS (musiche tzigane).
  • Martedì 10: ROKIA TRAORE’ (Mali)
  • Mercoledì 11: AUGUSTO ENRIQUEZ Y SU MAMBO JAZZ BAND (Cuba)
  • Giovedì 12: BURNING SPEAR (Giamaica)
  • Venerdì 14: PAOLO FRESU & DHAFER YOUSSEF (Italia, Tunisia)
  • Sabato 14: NIDI D’ARAC (Salento)
  • Domenica 15: SUSANNA BACA (Perù)
  • Lunedì 16:  TUXEDO MOON (USA)
  • Martedì 17: CACHAITO LOPEZ feat. ANGA DIAZ (Cuba)
  • Mercoledì 19: BILLY BRAGG & THE BLOKES (UK)
  • Giovedì 19: BIA (Brasile)
  • Venerdì 20: TRILOK GURTU (multietnico)
  • Sabato 21: HABIB KOITE (Mali)
  • Domenica 22: MASTER MUSICIANS OF JAJOUKA feat BACHIR ATTAR (Marocco)
  • Lunedì 23: LA TIPICA (Argentina)
  • Martedì 24: KLEZMATICS (USA)
  • Mercoledì 25: ARTO LINDSAY (N. Y. City)
  • Giovedì 26: CHEIKH LO (Burkina Faso)
  • Venerdì 27: ALFREDO RODRIGUEZ (Cuba)
  • Sabato 28: NUOVE TRIBU’ ZULU (Italia)
  • Domenica 29: HUGO AISEMBERG & GRUPPO STRUMENTALE NOVITANGO (Argentina)
  • Lunedì 30: ANDY J. FORREST BLUES BAND & DARIO DEIDDA TRIO feat GEGE’ TELESFORO in collaborazione con Big Mama
  • Martedì 31: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)

Agosto 2001

  • Mercoledì 1: RAKESH CHAURASIA & UDAI MAZUMDAR (India)
  • Giovedì 2: ALFIO ANTICO QUARTETTO (musiche dal sud italia)
  • Venerdì 3: INDACO (mediterraneo)
  • Sabato 4: EKOVA (multietnico)
  • Domenica 6: Grande Feasta di chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)