Dal 22  giugno al 15 agosto 1999

ROMA INCONTRA IL MONDO 6° edizione

Roma incontra il mondo 1999 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • 22 giugno: Il MANIFESTO presenta HANGAR una serata di suoni multiculturali con INDACO, HATA, AUTURA, FRANCESCO BRUNO
  • Dal 9 al 15 agosto Rassegna di Musica Africana a cura di MULTIKULTIA

GIUGNO 1999

Mercoledì 23: DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO “Omaggio a Victor Jara – El verso es una paloma”

Giovedì 24: EMIR KUSTURICA & NELLE KARAJILIC con NO SMOKING in collaborazione con Cineteca di Bologna

Venerd’ 25: TARTIT  (tuareg)

Sabato 26: KAY MC KARTHY (Irlanda)

Domenica 27: SHUBENDRA RAO & UDAI MAZUMDAR (India)

Lunedì 28: ENSEMBLE SIRA “il Magyal yemenita” (Yemen)

Martedì 29: BLONDE REDHEAD (Giappone, Italia)

Mercoledì 30: USATD FATEH ALI KHAN “il canto della passione divina” (Pakistan)

LUGLIO 1999

Giovedi 1: GIORGIO CONTE (Italia))

Venerdi 2: BILLY BRAGG & THE BLOKES (UK)

Sabato 3: FANFARA CIOCARLIA (Romania)

Domenica 4: AIRES TANGO  con Javier Girotto

Lunedì 5: KOCANI ORKESTAR (Macedonia)ß

Martedì 6: GTR OBLQ: VERNON REID, DAVID TORN, ELLIOT SHARP (ßUSA)

Mercoledì 7: ZAP MAMA (multietnico)

Giovedì 9: CHEIKHA REMITTI (Algeria))

Venerdì 9: NOVALIA (Italia)

Sabato 10: ACQUARAGIA DROM & TARAF DA METROPULITANA (musiche tzigane)

Domenica 11: EPSILON INDI (Italia)

Lunedì 12: TENORES DI BITTI & BRAKE DRUM PERCUSSION 

-“Remundu’ e locu” musiche della tradizione sarda

– “Le antichissime e libere figurazioni” di Enrico Cocco

-“Awithlaknannai” di Nicola Cisternino

Martedi 13: SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Mercoledì 14: KLEZMATICS (USA)

Giovedì 15: SHAHLA AALAM (Kurdistan)

Venerdì 16: TRIBOH (Maria Pia De Vito, Rita Marcotulli, Arto Tuncboyacian)

Sabato 17: EMBRYO feat MAHMOUD GANIA  (multietnico)

Domenica 18: Gruppo Strumentale NOVITANGO 6 HUGO AISEMBERG “Dentro e fuori la milonga”

Lunedì 19:  RABIH ABOU KHALIL (multietnico)

Martedi 20: TARAF DE HAIDOUKS (musiche tzigane)

Mercoledì 21:  VINICIUS CANTUARIA (Brasile)

Giovedì 22: MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS (USA)

Venerdì 23: SAINKHO NAMCHYLAK “Virtual Reality” (Tuva)

Sabato 24: LES TAMBOURS DE BRAZZA (Congo)

Domenica 25: AFA  (Italia)

Lunedi 26: RUBEN GONZALES Y SU GRUPO feat. OMARA PORTUONDO (Cuba) buena vista social club

Martedì 27 RITA MARCOTULLI “Omaggio a TRuffaut: la parola è anche musica” (Italia)

Mercoledì 28: RICCARDO TESI BANDITALIANA (Italia)

Giovedì 29: AGRICANTUS (Italia)

Venerdì 30: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli) 

Sabato 31: FAMILIA VALERA MIRANDA (Cuba)

AGOSTO 1999

Domenica 1: MAMA AFRICA (etnojazz)

Lunedì 2: CAPONE (Napoli)

Martedì 3: Lucilla Galeazzi “Cuore di terra” (Italia)

Mercoledì 4: MAZAPEGUL (Italia)

Giovedì 5: FRATELLI MANCUSO “Il Canto Liberato, soffiando la conchiglia del cuore” (Sicilia”

Venerdì 6: I TARANTOLATI DI TRICARICO (Lucania)

Sabato 7: KlLEZROYM (klezmer)

Domenica 8: Grande Festa di Chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO (Napoli)