Dal 25  giugno al 2 agosto 1998

ROMA INCONTRA IL MONDO 5° edizione

Roma incontra il mondo 1998 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • COSTELLAZIONI Mostra di Photocollages  dell’artista PINELLA PALMISANO (4-14 luglio)
  • ARCIPELAGHI DEL SEGNO ARCIPELAGHI DEL SOGNO Mostra dell’artista MASSIMO LORENZO PETRUCCI (15 luglio-2 agosto)

Giugno 1998

  • Giovedì 25: NICOLA ARIGLIANO QUARTET (Italia)
  • Venerdì 26: ACQUARAGIA DROM (musiche gitane)
  • Sabato 27: VOX POPULI (Italia)
  • Domenica 28: SHUBENDRA RAO & UDAI MAZUMDAR (India)
  • Lunedì 29: VINICIO CAPOSSELA & KOCANI ORKESTAR (Italia. Macedonia)
  • Martedì 30: HADDASH KLEZMER (klezmer)

Luglio 1998

  • Mercoledì 1: IVO PAPASOV & HIS ORCHESTRA (Bulgaria )
  • Giovedi 2: SUD SOUND SYSTEM (Salento)
  • Venerdi 3: CIRCO DIATONICO (Italia)
  • Sabato 4: LES TAMBOURS DE BRAZZA (Congo)ß
  • Domenica 5: ABDULLAH IBRAHIM piano solo (Sudafrica
  • Lunedì 6: MUZIKAS & MARTA SEBASTYEN (Ungheria)
  • Martedì 7: PIPPO POLLINA & BAND feat. CHARLIE MARIANO (Italia, USA)
  • Mercoledì 8: KLEZROYM (klezmer)
  • Giovedì 9: TARIKA (Madagascar)
  • Venerdì 10: HABIB KOITE’ & BAMADA (Mali
  • Sabato 11: GREEN ROSE(musiche irlandesi
  • Domenica 12: RUGGERO ARTALE AFRO PERCUSSION ORCHESTRA feat KARL POTTER (Italia, USA)
  • Lunedì 13: ARTO LINDSAY GROUP (N. Y. city)
  • Martedì 14: ROBERTO GATTO & THE NOISEMAKERS (Italia)
  • Mercoledì 15: NANDO CITARELLA & I TAMBURI DEL VESUVIO (Napoli)
  • Giovedì 16: JUNGLE FUNK (USA) nota per noi, trio con Vinx voce e Doug Wimbish basso Living Colour e Will Calhoun batteria Living Colour
  • Venerdì 17: MAJOUN  (tecno-trance, Iran, USA))
  • Sabato 18: NICK SY AND TCHILA DEU (Costa d’Avorio)
  • Domenica 19: KAY MC KARTHY (Irlanda)
  • Lunedì 20:  NILS PETTER MOLVAER & KHMER (Norvegia)
  • Martedì 21: Paolo FRESU, Antonello SALIS, Furio DI CASTRI TRIO
  • Mercoledì 22:  TRANS EUROPEAN STRINGS AND TUBES (klezmer)
  • Giovedì 23: RAY LEMA “Greenlight Tour” (Congo)
  • Venerdì 24: NOVALIA (Italia)
  • Sabato 25: OFFICINA ZOE’ ( Salento)
  • Domenica 26: AKWABA AFRICA X  (Costa d’Avorio)
  • Lunedì 27: Gruppo Strumentale NOVITANGO 6 HUGO AISEMBERG  (Argentina)
  • Martedì 28: ESTASIA (Italia)
  • Mercoledì 29: NIGHT ARK (Armenia, USA)
  • Giovedì 30: AWALE’ (Mauritiana)
  • Venerdì 31: AIRES TANGO 

Agosto 1998

  • Sabato 1: YAMPAPAYA (multietnico)
  • Domenica 2: Grande Festa di Chiusura con DANIELE SEPE & ART ENSEMBLE OF SOCCAVO “Totò Sketches”ß