Dal 27  giugno al 5 agosto 1996

ROMA INCONTRA IL MONDO 3° edizione

Roma incontra il mondo 1996 – Laghetto di Villa Ada – Programma:

All’interno del Festival:

  • CANTI SUDATI rassegna in collaborazione con CNI
  • TRASMIGRAZIONI rassegna in collaborazione con Il Manifesto

Giugno 1996

  • Giovedì 27: Piccola Orchestra AVION TRAVEL (Italia)
  • Venerd’ 28: BOBBY PREVITE,s “Weather Clear, Track Fast” (N. Y. city)
  • Sabato 29: NICK SY AND TCHILA DEU (Costa d’Avorio)
  • Domenica 30: CARIBE (salsa)

Luglio 1996

  • Lunedì 1: GREG PATTERSON AND FRIENDS (Australia)
  • Martedì 2: MANU DI BANGO “Soul Makossa Gang” (Camaroon)
  • Mercoledì 3: HATA (multietnico)
  • Giovedi 4: per Trasmigrazioni – DANIELE SEPEE “Viaggi fuori dai Paraggi” (Napoli)
  • Venerdi 5: per Tasmigrazioni – BALCANJA (multietnico)
  • Sabato 6: KLING KLANG THERAPY “Natural Mystical Dub”
  • Domenica 7: DIAPASON (salsa)
  • Lunedì 8: RADIO TARIFA (Spagna)
  • Martedì 9: PAPE KANUTE’ QUARTET (Senegal)
  • Mercoledì 10: PASSAGE (USA, Italia)
  • Giovedì 11: KOCANI ORKESTAR gipsy brass band (Macedonia)
  • Venerdì 12: per Canti Sudati – NOVALIA (Italia)
  • Sabato 13: CAPONE (Napoli)
  • Domenica 14: COHIBA (salsa)
  • Lunedì 15: PEPPE CONSOLMAGNO (timbri dal mondo)
  • Martedi 16: SOLAR LODGE (ambient)
  • Mercoledì 17: per Canti Sudati – AGRICANTUS (Italia)
  • Giovedì 18: MUSICA DELLE ISOLE ( Baleari, Corsica, Sardegna, Sicilia)
  • Venerdì 19: LEPANASH BAndAmirAndA (rock folk)
  • Sabato 20: TEACHER MIKE & RUFF SELECTORS (raggamuffin)
  • Domenica 21: ADRENALINA SON (Argentina, Italia)
  • Lunedì 22: ACQUARAGIA DROM (musiche gitane)
  • Martedi 23: in collaborazione con Ambasciata d’Egitto GRUPPO D’ARTE POPOLARE NAZIONALE (Egitto)
  • Mercoledì 24:  per Canti Sudati – SENSASCIOU (Italia)
  • Giovedì 25: per Canti Sudati – PANTA REI (Italia)
  • Venerdì 26: TABERNA MYLENSISI (Sicilia)
  • Sabato 27: AKWABA AFRICA X ( Costa d’Avorio)
  • Domenica 28: FIEBRE LATINA (salsa)
  • Lunedi 29: JAH WOBBLE & THE INVADERS OF THE HEART (UK)
  • Martedì 30: ANTIFONIA Orchestra e Coro della Scuola Popolare di Villa Gordiani
  • Mercoledì 31: per Canti Sudati – SUD SOUND SYSTEM (Salento)

Agosto 1996

  • Giovedì 1: per Canti Sudati –ADDOSSO AGLI SCALINI (Italia)
  • Venerdì 2: HANDALA (Palestina)
  • Sabato 3: NICK SY AND TCHILA DEU (Costa d’Avorio)
  • Domenica 4: Grande Festa di Chiusura con CARIBE (salsa)